Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Начались занятия образовательных курсов для монашествующих. 11.11.2021

Начались занятия образовательных курсов для монашествующих.

11 ноября 2021 в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары, по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, начались занятия образовательных курсов для монашествующих на базе Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской митрополии.

Братия монастырей Свято-Троицкого г. Чебоксары и Александро-Невского с. Каршлыхи Моргаушского района, а так же подворий Свято-Троицкого мужского монастыря при храме Святой Троицы с. Большой Сундырь Моргаушского района и при храме Владимирской иконы Божией Матери с. Малое Чурашево Ядринского района приступили к изучению Ветхого Завета.

Иеромонах Зотик (Григорьев) прочитал лекцию на тему «Введение в Ветхий Завет или ветхозаветная история».

На вводной лекции по Ветхому Завету братия вспоминали то, что им уже известно по теме.

Занятие прошло живо и интересно, в формате обсуждения. 

Со слов Святейшего Патриарха, людям, избравшим путь монашества, хорошо бы иметь хотя бы начальное духовное образование.

Среди монашествующих часто встречаются люди, которые даже духовного училища не оканчивали. Приход к Богу у всех свой. Попадая в монастырь, человек уже получает практическое духовное образование — через участие в Литургии, слушание житийной и святоотеческой литературы на трапезе, через откровение помыслов и общение с опытными монахами. Но есть еще и образование, приводящее сложившийся опыт в некоторую мировоззренческую систему, которая позволяет целостно смотреть на мир и помогает не терять выбранную тропу.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»